mercoledì 17 settembre 2014
.
Sfogliatore
ACQUISTA EDIZIONE
LEGGI L’EDIZIONE
06/06/2009 05:15

Battaglia frontale a Frosolone tra De Lisio e Farese

FROSOLONE
«Frosolone verso il futuro»
candidato sindaco:
Farese Sabatino
candidati consiglieri
Colantuono Carmina detta Carmelina
Colarusso Antonio
Di Matteo Carmelo
Di Nezza Giuseppe
Di Nezza Valerio
Fiani Luigi detto Luison
Ianiro Luana
Mainella Luciano
Maselli Domenico detto Mastroni
Palangio Bartolomeo detto Bartolino
Pallante Vincenzo detto Enzo
Paolucci Bartolomeo
Prioletta Domenico detto Mimi
Tasillo Nicola
Trillo Maurizio
Vitolone Giuseppina Carmina
«Insieme in Comune»
candidato sindaco:
De Lisio Pasquale Rocco
candidati consiglieri
Cardegna Giovanni
Carrino Cristofaro
D'Alena Patrizia
Colaneri Fabrizio
Colaneri Nicola
Di Biase Alfonso
Di Nezza Giuseppe
Ianiro Felice
Messere Giovanni
Paolucci Michele
Paolucci Leonardo
Preziuso Giovanni
Russillo Filippo
Sardella Filippo
Vacca Paolo
Zampini Susanna

LONGANO
«Per Longano»
candidato sindaco
Ditri Antonio
candidato consigliere
Berardi Pietro
Capece Pasquale Giuseppe
Del Riccio Domenico
De Nicola Giuseppe
Di Cicco Marco
Di Francesco Antonio
Di Nofa Isabella
Fiocca Americo
Gatta Fernando
Monaco Antonella
Pallante Berardino
Selecchia Gianna
«Alleanza Per Longano»
candidato sindaco
Caranci Enrico
candidati consigliere
Selecchia Cristan Domenico
Cancelliere Antonio
Corbo Elio Carlo
Di Cicco Tonino Antino
Di Pasquale Monica
Fardella Raimondo Domenico
Fiocca Marinella
Frangione Roberto
Marinelli Antonio
Pirone Aurelio
Romano Michele
Veneziale Andrea
Macchia d'Isernia

MACCHIA D'ISERNIA
«Macchia Domani»
candidato sindaco
Del Bianco Nicolina
Candidati consiglieri:
Carano Antonio
Cianfrani Giovanni
Delli Carpini Antonio
Del Riccio Antonello
Di Mascia Antonio
Fardone Peppino
Finessi Guerino
Mainardi Antonio
Mainardi Nicolina
Miele Sergio
Palermo Arturo Mario
Quirico Pier Giorgio
«Unione Per Macchia»
candidato sindaco
Grande Elena
Candidati consiglieri:
Antonilli Pietro
Berterame Valentino
Borian Carmine
Del Castello Cesidio
Di Giovanni Mario Carlo
Mariani Salvatore Rosario
Martino Mario
Meloro Maria Antonietta
Nostrato Raffaele
Pirolli Nicolino
Renzi Michele
Vetere Cosmo Luigi
MIRANDA
«La chiave del oprogresso»
candidato sindaco
Domenico Marucci
candidati consiglieri
Alberto Belmonte
Pasqualino De Benedictis Antonio Fasano
Marco Ferrante
Massimo Ferrante,
Marilena Guglielmi
Massimiliano Maitino
Agnese Marucci
Gaetano Isidoro Marzano
Gaetano Marzano
Domenico Patriarca
Paolo Tortola
«Miranda per tutti»
candidato sindaco
Federica Maitino
candidati consiglieri
Luca Marcantuono
Riccardo Zullo
Barbara Palumbo
Sandro Zullo
Adriano Innamorato
Antonio Antonilli
Marco Fontana
Gabriele Pace
Fabio Zavarella
Stefano Giuliani
Giovanni Fiordigiglio
Carlo Pio

MONTERODUNI
«Progetto paese»
candidato sindaco
Custode Russo
candidati consiglieri
Pasquale Cipollone
Michele Roselli
Antonietta Biello
Francesco Faralli
Mario Scioli
Rudy Laurelli
Girolamo Stroia
Michele Bertone
Michele Cianfrani
Carlo De Giacomo
Altiero Biello
Franco Ferritti
"viviamo Monteroduni"
candidato sindaco
Gabriella Liberatore
candidati consiglieri:
Cipollone Luigi
Cristinzio Michele
Delli Carpini Giuseppe
Di Cristinzio Pasquale
Foglietta Michela
Guglielmi Gabriele
Mascio Luciano
Pacifico Vanessa
Renzi Cosimo
Riccardi Giovanni
Scioli Felice
Stroia Franca
«Risveglio»
candidato sindaco
Angela Mancini
candidati consiglieri:
Biello Claudio
Biello Giovanni
Castaldi Margherita
Cianfrani Gabriele
Gonnella Antonio
Faralli Paola
Fornaio Marina Franziska
Iannone Clemente
Passarelli Anselmo
Renzi Gabriele
Scarduzio Angelo
Scioli Clementina
"Il paese futuro"
candidato sindaco:
Nicola Altobelli
Candidati consiglieri:
Ferretti Michele
Macerala Silvio
Mancini Giovanni
Massaro Luigi
Quirico Nicandro
Rago Rossella
Silvestri Mario
Stroia Antonio
Tuono Antonio
Tuono Michele
Tuono Vincenzo

PESCOLANCIANO
«Uniti per Pescolanciano»
Candidato sindaco
Marrone Alfredo
Candidati consiglieri
Patete Emidio
Del Ciello Pasqualino
Zarlenga Antonio
Del Ciello Mauro
Caldararo Gianfranco
Leone Cristian
Del Matto Sandro
Sacco Giuseppe
Maselli Giuliana
Bucci Emanuela
Martelli Nicola
«Lista Arcobaleno
»
Candidato sindaco
Vairano Mario
Candidati consiglieri
Bucci Carla
Caldararo Salvatore
Caldararo Virgilio
De Felice Antonio
Del Ciello Massimiliano
Di Giacomo Rosy
Pallotta Pasquale
Pellegrino Giovanni
Pellegrino Luciano
Sacco Manolo
Valerio Manuela
Zarlenga Gina

PESCOPENNATARO
«Uniti con l'abete»
Candidato sindaco
Pompilio Sciulli
candidati consiglieri
Antonino Antenucci
Lucio Gino Antenucci
Carlo De Simone
Mario Del Corso
Giovanna Di Cristino
Luciano Di Stefano
Anna Fagnani
Filomena Marcovecchio
Mauro Petrocelli
Roberto Orlando Petrocelli.
«Gli amici di Pescopennataro»
candidato sindaco
Vincenzo Margiotta
candidati consiglieri
Enrico Mazzocco
Marco Zullo
Desio Notardonato
Alessia Cerrone
Sonia Angela Pratola,
Cinzia Silvano
Marco D'Agnillo
Nunziata Biuso

PETTORANELLO DI MOLISE
Una svolta per Pettoranello
candidato sindaco:
Perna Luciano
candidato consiglieri
Rossi Antonio
Ciccone Paris
Perna Sebastiano
Procaccini Eugenio
Berardinelli Daniele
Addesso Antonella
Toto Fabio
Scarselli Antonella
Labella Daniele
Macari Francesco
«Pettoranello per la pace»
candidato sindaco:
Nini Andrea
candidati consiglieri
Tamasi Leandro
Paolino Antonio detto Camillo
Rossi Mario
Scarselli Giuseppe
Procaccini Angelo
Nini Filomena
Cifelli Vittorino
Ciummo Olindo
Carnevale Alberto
Angelone Marco
Zappitelli Davide

PIETRABBONDANTE
«Per Pietrabbondante»
candidato sindaco
Di Pasquo Antonio
candidati consiglieri
Ciarlone Franco
Di Paolo Maurizio
Nerone Valentina
Di Salvo Carmine
Di Placito Raffaele
Muccillo Franco
Di Iorio Augusta
Buzzelli Antonietta
Massaro Giuseppina
Di Tata Michelino
Sforza Gianluca
Vassolo Giuseppe
«Chiarezza e Trasparenza»
candidato sindaco
Giovanni Tesone
candidati consiglieri
Di Iorio Lucio
Di Iacovo Vincenzo
Santoro Enzo
Tesone Luciano
Moncharmont Bruno
Marchesani Luciano
Vitullo Monia
Di Salvo Ierene
Zullo Angelo
Zarlenga Giuseppe
Di Iorio Enrico
Di Claudio Verino
RIONERO
«Rionero Nuovo»
Candidato sindaco
Ferdinando Carmosino
candindati consiglieri
Adriana Antonelli
Nicolino D'Amico
Cinzia Di Franco
Patrizio Di Franco
Michele Di Geronimo
Deborah Di Vincenzo
Daniela Ferritto
Danilo Frabotta
Paride Frate
Giacomo Iacobucci
Gianluca Iacobucci
Oreste Mammana.
«Passato, presente, futuro: dalla parte di Rionero»
candidato sindaco
Tonino Minichiello
candidati consiglieri
Carmine Apollonio
Antonio Marotta
Luca Di Franco
Milva Proni Marotta
Mariella Marucci
Cinzia Mancini
Mauro Di Franco
Amico Ianiro
Rossano Ianiro
Arnaldo Rossi
Luca Di Geronimo,
Tommaso Coppola.

ROCCHETTA A VOLTURNO
Alba Nuova
Candidato Sindaco
Antonio Izzi
Candidati Consiglieri
Mauro Centracchio
Antonio Ciccone,
Sergio Giannini
Nadia Iannotta
Giuseppe Mancini
Sandro Miniscalco
Leandro Pontarelli
Marco Pontarelli
Saverio Petrocelli
Tony Pontarelli
Ivana Rufo
Teodoro Santilli
Insieme per vincere
Candidato Sindaco
Thomas Pontarelli
Candidati Consiglieri
Domenico D'Agostino
Giuseppe Di Paolo
Antonella Santucci
Piera Mazzocco
Antonio D'Egidio
Emanuele Pagliaroli
Maurizio Martino
Giuseppe Mancini
Luigi Pezzotta
Giancarlo Cozzone
Attilio Pontarelli
Cleonice Giannini

SANT'AGAPITO
«Sant'Agapito nel cuore»
candidato sindaco:
Picciano Giuseppe
candidato consigliere
Di Pilla Enzo
Di Pilla fratesco
Di Pilla Giuseppe
Di Pilla Rosanna
Di Pilla Sergio
Maddonni Adriano
Maddonni Emanuela
Pellecchia Fabio
Petrocelli Cesarino
Valentini Rodolfo
Veneziale Cristina
«Progettiamo insieme il nostro futuro»
candidato sindaco:
Di Pilla Giuseppe
candidati consiglieri:
Bucci Sandro
Di Pilla Giuseppe
Valletta Mara
Brusco Natalia
Magnifico Donato
Pirolli Enzo
Verde
Di Pilla Marcello
Lombari Alberto
Arpante Ugo
Delli Carpini Maurizio
Annunziata Giuseppe
S.ANGELO DEL PESCO
«Gruppo controcorrente»
candidato sindaco
Stefano Geremia Casciato
candidati consiglieri
Antonio Gentile
Luigi Armellino,
Luciano Pasquarelli
Aldo Buzzelli
Mario Ianiro
Mario Di Cesare
Gianluca Gasbarro
Elena Pasquarelli
Ezio Felice Antonio Falcione
Anna Casciato.
«Continuità e rinnovamento»
candidato sindaco
Guglielmo Delle Donne
candidati consiglieri
Florindo Di Lucente,
Vincenzo Di Ninno,
Giuseppa Di Paolo,
Giuseppe Di Ninno,
Loredana Impicciatore,
Rosario De Francesco,
Domenico D'Abruzzo,
Anna Maria Beviglia,
Antonio Falcone.
«La sorgente»
candidato sindaco
Antonio Josè Sciulli
candidati consiglieri
Piera Lannutti Custoda, Giovanna Giuliano,
Ferdinando Walter Incremona,
Adalgisa Delle Donne,
Rossana D'Abruzzo,
Anna Claudia Rago,
Patrizia D'Aquilante,
Olindo Massimo Paglione, Antonio Pasquarelli.
SANTA MARIA DEL MOLISE
«Ancora Insieme
candidato sindaco
Antongiulio Giallonardi
candidati consiglieri
Michele Pasquarosa
Anna Pia Carlucci
Carmine Zappitelli
Enzo Michele Bertone
Felice Marano
Massimo Bertone
Vincenzo Giancola
Elisa Vacca
Giuseppe D'Uva
Bagnina Maria Giancola in Bertone
Luigi Venditti
Michelino Mignelli
«La Bilancia»
candidato sindaco
Giancarlo De Lisi
candidati consiglieri
Carla Iannacone
Giancarlo De Lisi
Francesco Civardi
Michele Nini
Graziella Nini
Vittorio Tagliente
Marcella Lanza
Gaetano Vacca
Lucia Molinaro
Lino Maglieri
«Civilità e progresso»
candidato sindaco
Michele Labella
candidati consiglieri
Aldo Carlucci
Pasquale D'Aloia
Mario Messere
Katiuscia Mignelli
Salvatore Monaco
Agostino Mucciarone
Antonio Pallotta
Domenico Pisani
Antony Vacca

SCAPOLI
«Rinnovamento nella continuità»
candidato sindaco
Antonio Franciosa
candidati consiglieri
Delia Rita Di Meo,
Genny Di Meo,
Domenico Iannetta,
Bruna Izzi,
Elviro Izzi,
Franco Izzi,
Guido Izzi,
Settimio Izzi,
Antonio Palumbo,
Lorenzo Paone,
Mario Ricci,
Filippo Sparacino
«Crescere insieme»
candidato sindaco
Renato Filippo Maria Sparacino
candidati consiglieri
Massimiliano Cortiniglia, Gianluigi Di Fiore,
Silvana Di Fiore,
Giuseppe Grieco,
Manfredo Iannetta,
Giovanni Izzi,
Stefania Izzi,
Enzo Martino,
Emilio Ricci,
Renato Ricci,
Angelo Rufo,
Emanuele Rufo

VASTOGIRARDI
«Un Comune futuro: Giovane e vincente»
candidato sindaco:
Apollonio Davide
candidati consiglieri
Di Martino Nicholas
Bucci Vincenzo Ferdinando
Amicone Marco
Masciotra Mara
Antinone Maria Grazia
Sabelli Fabio
Lea Stefania
Scocchera Remo
Di Benedetto Giuseppe
Iannacito Alfredo
Carmosino Mario
Lombardi Christian
«Voltiamo pagina insieme per Vastogirardi»
candidato sindaco:
Spognardi Adelmo
candidati consiglieri
Antinone Roberto
Bisciotti Marisa
Carmosino Silvio
Colucci Mario
Di Benedetto Nicola
Genovese Giuseppe
Marracino Antonio Nicola
Mastrostefano Daniele
Sacco Maurizio
Spognardi Camillo

Redazione online






consenso al trattamento dei dati
I commenti inviati vengono pubblicati solo dopo esser stati approvati dalla redazione






Invia una copia anche al tuo indirizzo di posta
Se il codice risultasse illeggibile CLICCA QUI per generarne un altro

 

Copyright 2001 Quotidiano IL Tempo srl tutti i diritti riservati - Gerenza - Pubblicità